Neuigkeiten und Vorschau vom LCW

Nachricht LCW Meisterschaft 2018
Die Vereinsmeisterschaftsläufe 2018 stehen fest und können hier abgerufen werden!

Unser nächster Lauf:

Böheimkirchner Marktlauf
Datum/Zeit: Fr., 26.10.2018 (15:00)
Strecke: 5,0 km
Anmeldung: Selbständig vor Ort bis spätestens 14:00
...Pentek-Chip mitnehmen!
Infos: Hier abrufbar
   

Sa.08.Sep. 18 LCW MS Lauf 09/2018 - Karriegellauf
Mit 7 Starter war der LC Wienerwaldsee beim Karriegellauf wieder gut vertreten.

Schnellste LCW'ler waren bei den Damen Sophie Fürnkranz sowie bei den Herren Werner Fürnkranz vor Emmerich Kreuzeder und Harald Frühwirth.

Klassenzweiter wurde Werner Fürnkranz
sowie Klassendritter Emmerich Kreuzeder und Sophie Fürnkranz

Es ergibt sich folgende Wertung des Laufes und der vorläufige Meisterschaftszwischenstand.

  Link  

So.12.Aug. 18 LCW MS Lauf 08/2018 - Sommerlaufcup Donaupark
4 LCW'ler drehten bei angenehmen Lauftemperaturen 3 Runden im Donaupark und sammelten weitere Meisterschaftspunkte

Schnellste LCW'ler waren bei den Damen Sophie Fürnkranz sowie bei den Herren Werner Fürnkranz vor Harald Frühwirth und Nikhil Fürnkranz.

Klassenerster wurde: Werner Fürnkranz sowie Klassenzweiter: Nikhil Fürnkranz

Es ergibt sich folgende Wertung des Laufes und der vorläufige Meisterschaftszwischenstand.

  Link  

So.01.Juli 18 LCW MS Lauf 07/2018 - Rabensteiner Geisbühellauf
7 LCW'ler nutzten das perfekte Wetter um auf den Geisbühel zu laufen.

Schnellste LCW'ler waren bei den Damen Lalima Fürnkranz vor Sophie Fürnkranz sowie bei den Herren Werner Fürnkranz vor Günther Samitz und Harald Frühwirth.

Klassenerster wurde: Lalima Fürnkranz, Werner Fürnkranz und Günther Samitz

Es ergibt sich folgende Wertung des Laufes und der vorläufige Meisterschaftszwischenstand.

  Link  

Fr.15.Juni 18 LCW MS Lauf 06/2018 - Manker Nachtlauf
Lauf Nr. 6 wurde mit dem Manker Nachtlauf gewertet. Dabei galt es in einer Stunde so viele Runden wie möglich zu absolvieren.

Schnellste LCW'ler waren Harald Frühwirth (12 Runden) vor Leo Musil (11 Runden) und Walter Zugriegel (10 Runden).

Es ergibt sich folgende Wertung des Laufes und der vorläufige Meisterschaftszwischenstand.

  Link Fotos  

Di.01.Mai 18 LCW MS Lauf 05/2018 - Loosdorfer Mailauf
Bei herrlichstem Wetter absolvierten 9 LCW'ler den bereits legendären Loosdorfer Mailauf. Ebenso stellte der LC Wienerwaldsee eine Damen- sowie eine Herren Staffel.

Schnellste LCW'ler waren bei den Damen Julia Schönfelder vor Monika Mühlberger und Lalima Fürnkranz sowie bei den Herren Thomas Unterhuber vor Werner Fürnkranz und Harald Frühwirth.

Klassenerster wurde: Thomas Unterhuber und Monika Mühlberger,
Klassendritter Julia Schönfelder sowie Nikhil Fürnkranz

Weiters erlangte die Herren- sowie die Damenstaffel den 2. Platz

Es ergibt sich folgende Wertung des Laufes und der vorläufige Meisterschaftszwischenstand.

  Link Fotos  

So.15.April 18 LCW MS Lauf 04/2018 - Alfred Vogel Gedenklauf
8 LCW'ler absolvierten bei Sonnenschein den Hauptlauf über 6,15km. Ebenso startete Nikhil Fürnkranz beim U12 Bewerb sowie Thomas Unterhuber, Julia Schönfelder, Monika Mühlberger sowie Harald Frühwirth beim anschließenden Staffelbewerb

Schnellste LCW'ler waren bei den Damen Julia Schönfelder vor Monika Mühlberger und Lalima Fürnkranz sowie bei den Herren Thomas Unterhuber vor Werner Fürnkranz und Harald Frühwirth.

Klassenerster wurde: Thomas Unterhuber und Monika Mühlberger,
Klassendritte Julia Schönfelder

Weiters konnte Nikhil Fürnkranz beim M-U12 Bewerb über 650m Platz 2, sowie die LCW-Staffel in der Wertung Ü80 Platz 3 erlaufen

Es ergibt sich folgende Wertung des Laufes und der vorläufige Meisterschaftszwischenstand.

  Link Fotos  

So.08.April 18 Rund um den Wienerwaldsee
246 TeilnehmerInnen sorgten in den verschiedenen Bewerben wieder für ein riesiges Lauffest rund um den Wienerwaldsee!

Den Hauptlauf gewann bei den Herren Sebastian Aschenbrenner vor Nikolaus Wihlidal und Klaus Hausleitner sowie bei den Damen Irina Guarghias-Clarissetti vor Verena Roy und Julia Schönfelder

Vielen Dank an alle Läufer sowie den Helfern dieser Veranstaltung die für einen reibungslosen Ablauf sorgten!

Die Ergebnisse sind bereits hier abrufbar!

Fotos LCW - Harald Frühwirth:
--- Knirpse und Kinderlauf: hier
--- Hauptlauf: hier
--- Siegerehrung: hier

Pinke Damen Softshelljacke gefunden
Kontakt: office@lcwienerwaldsee.at

   

Sa.24.März 18 LCW MS Lauf 03/2018 - Traisenhalbmarathon
Trotz einiger krankheitsbedingten Ausfällen war der LC Wienerwaldsee mit 9 Mitgliedern beim Halbmarathon zahlreich vertreten.

Schnellste LCW'ler waren bei den Damen Julia Schönfelder vor Charlotte Dornstauder sowie bei den Herren Werner Fürnkranz vor Günther Samitz und Leo Musil.

In den Klassenwertungen konnte der LC Wienerwaldsee 1x Platz 1, 2x Platz 2 sowie 2x Platz 3 erlaufen.

Es ergibt sich folgende Wertung des Laufes und der vorläufige Meisterschaftszwischenstand.

  Link  

So.25.Feb. 18 NÖ Crosslauf-Meisterschaften Ober-Grafendorf
3 x Gold - 1 x Bronze

Bei Eiseskälte nahmen 5 LCW'ler die Crosslauf-Meisterschaft (4,44 km) in Angriff

GOLD ging an Monika Mühlberger (W-55), Günther Samitz (M-60) und Walter Zugriegel (M-65) sowie
BRONZE an Thomas Unterhuber (M-AK)

  Link  

So.11.Feb. 18 LCW MS Lauf 02/2018 - Crosslauf St. Pölten
12 LCW'ler ließen sich den Crosslauf in St. Pölten nicht entgehen und sammelten bei perfektem Wetter weitere Meisterschaftspunkte.

Schnellste LCW'ler waren bei den Damen Julia Schönfelder vor Lalima Fürnkranz und Sophie Fürnkranz sowie bei den Herren Thomas Unterhuber vor Harald Frühwirth und Werner Fürnkranz.

Klassenerster wurde: Thomas Unterhuber, Nikhil Fürnkranz, Rudolf Leimberger, Lalima Fürnkranz sowie Sophie Fürnkranz.
Platz 2 ging an Harald Frühwirth sowie Julia Schönfelder
sowie Platz 3 an Leo Musil

Es ergibt sich folgende Wertung des Laufes und der vorläufige Meisterschaftszwischenstand.

  Link  

So.14.Jän. 18 LCW MS Lauf 01/2018 - Crosslauf Krems
Mit dem heutigen Crosslauf in Krems wurde bei verschneiter Strecke die LC Wienerwaldsee Meisterschaft gestartet.

Schnellste LCW'ler waren bei den Damen Julia Schönfelder sowie bei den Herren Thomas Unterhuber vor Werner Fürnkranz und Harald Frühwirth.

In den Klassenwertungen erreichte Thomas Unterhuber sowie Günther Samitz den 2. Platz.

Es ergibt sich folgende Wertung des Laufes und der vorläufige Meisterschaftszwischenstand.

  Link  

So.26.Nov. 17 LCW MS Lauf 12/2017 - Crosslauf Wien Auhof
Der Finallauf zur LCW Vereinsmeisterschaft wurde beim Crosslauf Auhof gewertet.

Schnellste LCW'ler waren bei den Damen Julia Schönfelder sowie bei den Herren Thomas Unterhuber (Gesamtsieger) vor Harald Frühwirth und Leo Musil.

In den Klassenwertungen konnte der LC Wienerwaldsee 2x Platz 1, 1x Platz 2 sowie 1x Platz 3 erlaufen.

Es ergibt sich folgende Wertung des Laufes und der vorläufige Meisterschaftsendstand.

  Link  

Di.31.Okt. 17 LCW MS Lauf 11/2017 - Halloweenlauf
In der Finsternis ging es beim vorletzten Meisterschaftslauf wieder eine Runde um den Wienerwaldsee.

Schnellste LCW'ler waren bei den Damen Julia Schönfelder vor Charlotte Dornstauder sowie bei den Herren Thomas Unterhuber vor Harald Frühwirth und Leo Musil.

Mit 4x Platz 1 sowie 1x Platz 2 waren wir auch bei der Siegerehrung stark vertreten.

Es ergibt sich folgende Wertung des Laufes und der vorläufige Meisterschaftszwischenstand.

  Link  

So.17.Sep. 17 NÖ Masters-Meisterschaften Marathon
Leo Musil lief den Wachaumarathon in 03:50:20 und wurde in seiner Altersklasse Landesmeister.

  Link Fotos  

Sa.09.Sep. 17 LCW MS Lauf 10/2017 - Karriegellauf
Mit 14 Starter war der LC Wienerwaldsee beim Karriegellauf sehr stark vertreten.

Schnellste LCW'ler waren bei den Damen Monika Mühlberger vor Sophie Fürnkranz sowie bei den Herren Werner Fürnkranz vor Harald Frühwirth und Emmerich Kreuzeder.

Klassenerste wurde Monika Mühlberger,
Klassenzweiter Leo Musil
sowie Klassendritter Werner Fürnkranz und Emmerich Kreuzeder

Es ergibt sich folgende Wertung des Laufes und der vorläufige Meisterschaftszwischenstand.

  Link Fotos  

So.27.Aug. 17 LCW MS Lauf 09/2017 - Augartenlauf
Nach der Sommerpause ging es heute mit dem Augartenlauf weiter um Punkte für die Vereinsmeisterschaft zu sammeln.

Schnellste LCW'ler waren bei den Damen Sophie Fürnkranz sowie bei den Herren Werner Fürnkranz vor Harald Frühwirth und Alfred Frühwirth.

In den Klassenwertungen konnte folgendes erzielt werden:
Teamwertung-Herren: Platz 1
AK 3. Platz für Werner Fürnkranz, Alfred Frühwirth und Erhard Baurek

Es ergibt sich folgende Wertung des Laufes und der vorläufige Meisterschaftszwischenstand.

  Link  

So.02.Juli 17 LCW MS Lauf 08/2017 - Sommerlaufcup HM
Um 8:30 Uhr wurde im Wiener Prater bei angenehmen Temperaturen, einmal knapp unter 20 Grad, und leichtem Wind der Halbmarathon in Angriff genommen.

Schnellste LCW'ler waren bei den Damen Julia Schönfelder zeitgleich mit Sophie Fürnkranz sowie bei den Herren Werner Fürnkranz (3. Gesamt) vor Thomas Unterhuber und Harald Frühwirth.

Aufs Klassenpodest schafte es: Werner Fürnkranz (2. M-40), Thomas Unterhuber (2. M-20), Leo Musil (2. M-60) sowie Sophie Fürnkranz (3. W-40)

Es ergibt sich folgende Wertung des Laufes und der vorläufige Meisterschaftszwischenstand.

  Link Fotos  

So.11.Juni 17 LCW MS Lauf 07/2017 - Trumauer Lauferlebnis
Bei sommerlichen 25 Grad beim Start um 9:30 Uhr waren zwei Runden zu je 5 km auf einem flachen Asphaltkurs durch das Ortsgebiet zu absolvieren.
Leichter Wind machte das Laufen für die 5 LCW´ler unter den 285 Startern ein wenig erträglicher.

Werner Fürnkranz benötigte für die 10 km 37:26 Minuten und belegte den beachtlichen dritten Gesamtrang (2. Platz M-40).
Die LCW-Teamkollegen Leo Musil (2. Platz M-65) und Urgestein Erhard Baurek (1. Platz M-75) erreichten ebenfalls herrvorragende Podestplätze.

Es ergibt sich folgende Wertung des Laufes und der vorläufige Meisterschaftszwischenstand.

  Link Fotos  

Sa.03.Juni 17 NÖLV Landesmeisterschaft Straßenlauf 10km
Um 17:15 startete bei 30° im Schatten im Zuge des "Brucker Sparkasse Citylauf" die NÖ Landesmeisterschaften.

Es galt 4 Runden zu je 2,5 km auf einem flachen Zick-Zack-Kurs durch die Altstadt zu absolvieren. Spätestens ab Runde 3 wechselten die meisten Läufer von der Ideallinie auf die Schattenspur. An Bestenzeiten war bei der Hitze nicht zu denken, vielmehr galt es das richtige Tempo zu finden, um überhaupt das Ziel zu erreichen.

Meisterschaftsergebnisse:
Margit Racz 3. Platz Gesamt, 1. Platz W50
Werner Fürnkranz 3. Platz M45
Karl Trummer 2. Platz M50
Günther Samitz 3. Platz M55
Thomas Unterhuber 11. Platz M gesamt
Julia Schönfelder 9. Platz W gesamt
Team Männer 2. Platz

  Link Fotos  

Datensätze 1 bis 20 von 965